Эл. почта:  dou27@adm-edu.spb.ru

Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения

«Доступная среда» - программа, направленная на улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения Российской Федерации. Реализация программы доступной среды проходит как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Повышенное внимание, оказываемое государством проблемам людей с ограниченными возможностями в начале 21 века, неслучайно. К моменту начала разработки программы число инвалидов в РФ, особенно среди детей, сильно увеличилось: таковыми были официально признаны почти 9% россиян, причем около 30% из них были людьми трудоспособного возраста. Угрожающими темпами росло количество детей, которые инвалидами признавались уже с рождения.

Таким образом, огромный пласт населения фактически оказался исключенным из общественной жизни по причине различных барьеров — как физических, так и психологических, которые встают на пути у инвалидов, желающих активно участвовать в жизни общества. В целях устранения этих барьеров и была создана программа «Доступная среда».

ПАСПОРТ доступности для инвалидов объекта и предоставления на нем услуг в сфере образования
(наб. реки Фонтанки, дом 119, литера Б, пом 2Н)
(наб. реки Фонтанки, дом 121, литера А, пом 3Н)
АНКЕТА по определению доступности ГБДОУ для инвалидов и других маломобильных групп населения